各受賞歴

2020~2010

  • 2020
    映文連アワード2020優秀企画賞
  • 「大雪山国立公園 巡る季節の輝き」企画/環境省
  • 2019
    映文連アワード2019文部科学大臣賞 受賞
  • 礼文 日本最北の『遺跡の島』企画 礼文町教育委員会
  • 2018
    映文連アワード2018コーポレート・コミュニケーション部門「部門優秀賞」
  • 阿寒摩周国立公園 摩周 火山と森と湖と企画 環境省/㈱丹青社
  • 2017
    映文連アワード2017コーポレート・コミュニケーション部門「部門優秀賞」
  • 超・過疎化力 少なさは、贅沢。 シャコタン企画 積丹町/㈱p.b.V
  • 2015
    映文連アワード2015準グランプリ 受賞  優秀撮影賞 受賞
  • 支笏湖 カルデラの大地 水と命の輝き企画 環境省/㈱丹青社
  • 2013
    映文連アワード2013ソーシャル・コミュニケーション部門「部門優秀賞」
  • 濤沸湖 生命のゆりかご企画 北海道/㈱丹青社
  • 2012
    映文連アワード2012ソーシャル・コミュニケーション部門「部門優秀賞」
  • 江差追分 人生の唄企画 江差町
  • 2011
    映文連アワード2011優秀企画賞(地域文化)
  • 140年の時を超えて 箱館奉行所企画 函館市
  • 2010
    映文連アワード2010コーポレート・コミュニケーション部門「部門優秀賞」
  • 国立大学法人室蘭工業大学 創造的な化学技術で夢をかたちに企画 国立大学法人室蘭工業大学

2009~2000

  • 2009
    映文連アワード2009コーポレート・コミュニケーション部門「部門優秀賞」
  • よみがえるエルムの学舎
    北海道大学環境資源バイオサイエンス研究棟 施設整備事業記録企画 大成建設株式会社
  • 2008
    映文連アワード2008ソーシャル・コミュニケーション部門「部門優秀賞」
  • モエレ沼公園 ~誕生への歩み~企画 札幌市
  • 2007
    映文連アワード2007コーポレート・コミュニケーション部門「部門優秀賞」
  • モエレ沼公園 海の噴水 

    The sea fountain ~水の彫刻 誕生のあゆみ~

    企画 ㈱オリエントインダストリー
  • 2007
    映文連アワード2007優秀企画賞(伝統文化分野)
  • けうとぅむ Sound of UPOPO ウメコウポポ全曲集企画 幕別町教育委員会
  • 2007
    全国地域映像コンクールグランプリ受賞
  • 小樽まちなみの記憶企画 小樽市
  • 2005
    日本産業映画・ビデオコンクール奨励賞
  • いにしえの街、一新ス。

    ~江差町・歴史を生かすまちづくり事業

    企画 江差町
  • 2004
    日本産業映画・ビデオコンクール観光部門 最優秀賞
  • 支笏湖 火山と森と湖と企画 環境省/菱中建設㈱・㈱乃村工芸社
  • 2004
    全国広報コンクール映像部門 全国第2席
  • まちは家族 北海道・穂別町 ほほほオウほべつ企画 穂別町
  • 2003
    日本産業映画・ビデオコンクール奨励賞
  • 2002 FIFAワールドカップ TM 札幌開催報告ビデオ
    HOST CITY SAPPORO企画 札幌市教育委員会
  • 2003
    日本産業映画・ビデオコンクール奨励賞
  • ウトナイ湖 水と生命の対話企画 環境省/㈱乃村工芸社
  • 2002
    日本産業映画・ビデオコンクール技術記録部門 最優秀賞
  • 21世紀のスポーツの庭 札幌ドーム企画 株式会社竹中工務店
  • 2001
    日本産業映画・ビデオコンクール技術記録部門 最優秀賞
  • 進化の軌跡 大倉山ジャンプ競技場企画 札幌市教育委員会
  • 2001
    日本産業映画・ビデオコンクール奨励賞
  • OTARU SIGHTS Introducing Seven Sights企画 小樽市
  • 2001
    日本産業映画・ビデオコンクール奨励賞
  • 北からの光 いのちのカードに 臓器提供意思表示を考える企画 北海道保健福祉部 北見保健所
  • 2000
    日本産業映画・ビデオコンクール文部大臣賞
  • 大地の彫刻 モエレ沼公園企画 札幌市
  • 2000
    日本産業映画・ビデオコンクール観光部門 最優秀賞
  • 大雪山の四季企画 環境省/㈱乃村工芸社
  • 2000
    日本産業映画・ビデオコンクール広報部門 最優秀賞
  • 少年の旅路 西村計雄 画業80年の軌跡企画 共和町教育員会